19 мая — День детских общественных организаций России
«Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — когда-то эти слова знал каждый советский школьник. 19 мая в СССР официально отмечался праздник пионерского движения — День пионерии. В этот день лучших учеников принимали в пионеры, подводили итоги учебной и общественной жизни каждого класса, объявляли и поощряли лучшие пионерские отряды. А вечером возле огромного костра под гитару пели пионерские, патриотические, военные и туристические песни.
В настоящее время этот праздник символизирует дружбу участников детских общественных организаций России, взаимопонимание детей и взрослых.
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями Дмитрий Александрович Бурцев вкратце рассказал студентам группы 2-Вет-Б и преподавателю Наталье Анатольевне Демидовой, которая в свое время тоже была пионеркой, об истории пионерского и детского движения в нашей стране.
Далее был показан документальный фильм о пионерах - Героях Советского Союза.
Заведующий музеем Наталья Викторовна Гущина привела примеры подвигов калужских пионеров в годы Великой Отечественной войны на фронте и на оккупированной врагом территории.